Moby Dick, la moto más rápida de los años 20, será subastada

Brough Superior 1142cc SS100 Moby Dick

Conocemos la noticia de que la moto apodada como Moby Dick va a salir a subasta el próximo día 16 de octubre de 2011, el lugar donde se celebrará la subasta es Staffordshire en el Reino Unido, enmarcado en el Salón Internacional de la Motocicleta de Staffordshire, la organización encargada de dirigir la subasta es Bonhams, que ha preparado un interesante lote de motos para subastar.

Pero la que más destaca es la que tenemos en las fotos la Brough Superior SS100 de 1929, conocida por ser la moto más rápida de los años veinte, hablando de motos de propiedad privada y aptas para usar en carretera, todo un trofeo para lucir si eres un coleccionista de motos. La velocidad máxima de la que hablamos es nada más que 185 kilómetros por hora, recordar que hablamos de hace casi un siglo, para llegar a esa velocidad la Moby Dick disponía de una caja de cambios con 3 marchas y una excelente puesta a punto. Bonhams espera sacar entre 274.000 y 320.000 euros de la subasta de esta joya.

En el lote también habrá una Brough Superior 980cc SS80, una Ducati Mike Hailwood Replica, una Kawasaki Z1, Laverda 750cc SFC ‘Leaping Lena’ entre otros modelos.

Fuente All About Bikes.
Foto Bonhams.